Derechos de autor reservados - Prohibida su reproducción

Inicio
 
Documento PDF Imprimir

RESOLUCION 1606 DE 2016

(agosto 17)

<Fuente: Archivo interno entidad emisora>

SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE

Por la cual se reconoce y ordena el pago de retroactivo por concepto de viáticos según la escala aprobada para la vigencia fiscal 2016 en el SENA

Resumen de Notas de Vigencia

EL DIRECTOR GENERAL DEL SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE - SENA

En ejercicio de sus facultades legales y reglamentarias, en especial las conferidas por el artículo 4 numeral 4o del Decreto 249 de 2004 y

CONSIDERANDO:

Que el Decreto 249 de 2004, Por el cual se modifica la estructura del SENA, en el artículo 4 numeral 4 le asignó al despacho de la Dirección General, la facultad de “dirigir coordinar y controlar las funciones administrativas... dictar los actos administrativos..., con miras al cumplimiento de la misión de la entidad, de conformidad con las normas legales vigentes”.

Que a través de la Resolución 574 de 1995 se reglamentó al interior de la entidad las comisiones de servicio, pago de viáticos, gastos de transporte y en el artículo vigésimo segundo se dispuso que las tarifas de viáticos se reajustaran de acuerdo con lo que señale el Gobierno Nacional.

Que mediante el Decreto 231 de febrero 12 de 2016 el Gobierno Nacional fijó la escala de viáticos que rige a partir del 12 de febrero de 2016, para los empleados públicos a que se refieren los literales a), b) y c) del artículo 1o de la Ley 4a de 1992 que deban cumplir comisiones de servicios en el interior o en el exterior del País y en el artículo 2 dispuso que: “Los organismos y entidades fijarán el valor de los viáticos según la remuneración mensual empleado comisionado, la naturaleza los asuntos que le sean confiados y las condiciones la comisión, teniendo en cuenta costo de vida del lugar o sitio donde deba llevarse a cabo la labor, hasta por el valor máximo de las cantidades señaladas en el artículo anterior // Para determinar el valor de los viáticos se tendrá en cuenta la asignación básica mensual, los gastos de representación y los incrementos de salarios por antigüedad. // Cuando para cumplimiento de las asignadas no se requiera pernoctar en lugar de la comisión, sólo se reconocerá el cincuenta por ciento (50%) del valor fijado. ”

Que a través de la Resolución 385 de marzo 15 de 2016 el SENA fijó las escalas de viáticos para la vigencia fiscal 2016, conforme a las tarifas fijadas en el Decreto 231 de 2016 y en el artículo quinto dispuso que surte efectos fiscales a partir del 12 de febrero de 2016.

Que conforme a lo anterior se debe reconocer el retroactivo causado por viáticos a los comisionados entre el 12 de febrero de 2016 al 15 de marzo de 2016.

Que una vez efectuado el análisis y seguimiento a las comisiones proferidas entre las fechas expresadas en el párrafo anterior, el Grupo de Tesorería de la Dirección General remitió en comunicación No. 8-2016-034759 el cuadro que hace parte de la presente resolución.

Que en concepto de la Dirección Administrativa y Financiera existen recursos presupuéstales disponibles para el efecto;

Que en mérito de lo expuesto,

RESUELVE:

ARTÍCULO 1o. Reconocer y ordenar el pago de la suma de SIETE MILLONES SETECIENTOS CINCUENTA Y NUEVE MIL SETECIENTOS TREINTA PESOS ($7.759.730,00) M/CTE, a los comisionados del Servicio Nacional de Aprendizaje SENA, de la Dirección General, de conformidad con lo dispuesto en el Decreto 231 de febrero 12 de 2016 y la Resolución 385 de marzo 15 de 2016, en el periodo comprendido entre el 12 de febrero de 2016 al 15 de marzo de 2016 por concepto de diferencias generadas en viáticos según la escala aprobada para la vigencia fiscal 2016, así:

No.NOMBRE COMISIONADOCÉDULA DE CIUDADANÍAVALOR A RECONOCER POR VIATICOS
1VARGAS TORRES ERLY ENRIQUE409033410.850,00
2ARIAS GALINDO MANUEL ANTONIO429302528.945,50
3BUESAQUILLO TORO ELIECER GERARDO521172516.707,50
4BEJARANO GIRALDO HENRY75471215.267,00
5ZAPATA CAMARGO HECTOR EDUARDO762954973.957,50
6BUSTOS HERNANDEZ MANUEL S.869186415.801,00
7DE LA HOZ HERNANDEZ EDGAR JOSE8760118119.152,50
8CARVAJAL VILLAREAL DIEGO ALEXANDER95298257.943,50
9VARGAS HERNANDEZ CARLOS HERNAN953096523.830,50
10CASTAÑO VELASQUEZ HECTOR100838026.749,50
11SANTOS BUITRAGO EDWARD YESID1120124123.830,50
12CORDOBA MORENO ANICETO1179490112.258,00
13CALDERON DELGADO BENHUR FERNANDO1306764655.604,50
14BEDOYA QUINTERO FRANCISCO LUIS19247955132.651,50
15FISGARTIVA CORTES ISAAC1932926223.830,50
16CASTAÑEDA CASTAÑEDA HELMAN1934281739.717,50
17NUÑEZ PAZ MILTON19360240297.679,00
18AMAYA LATORRE NELSON1936887018.447,50
19RINCON TRIANA MARIO JAVIER19384711355.603,00
20SARMIENTO ALVARADO MAURICIO1940080143.976,50
21GUZMAN CHAVEZ EBERTO1940804263.204,00
22NAVIA ZUÑIGA EMILIO ELIECER1941444655.604,50
23OLAYA FERNANDEZ FABIO CESAR1943947655.604,50
24OSORIO NEMOCON SANDRO ALBERTO1948075387.378,50
25HINESTROZA PEREA LADY VICENTA2123500815.887,00
26FRANCO AVILA LILIA BEATRIZ23604819111.209,00
27ROSALES DONADO NIMIA2691149218.387,00
28SANCHEZ HERNANDEZ MAGALLY2894744339.717,50
29BEDOYA GARCIA PATRICIA EUGENIA3140382979.435,00
30THORNE LOPEZ LILIANA3196188495.322,00
31TORRES LOPEZ JULIA CARMELA3333233521.114,00
32AZA CAMPOS CLAUDIA PATRICIA3547403336.774,00
33OSPINA PINZON YULIED MERCEDES3549671486.836,50
34CAMACHO ARDILA ANA SILVIA3618288513.023,00
35GIRALDO CORREA MARGARITA3953173655.604,50
36NOVOA LELION ALMA ELVIRA3968969339.717,50
37NARANJO MAYORGA NINFA MERCEDES4002345223.830,50
38NIÑO BUSTOS BEATRIZ ADRIANA4038779823.830,50
39VASQUEZ AVILA CLARA INES4172826655.604,50
40MENDOZA CERQUERA LUZ ESPERANZA4189510055.604,50
41JIMENEZ MONTOYA PIEDAD42096463198.810,50
42RODRIGUEZ AGUIRRE ROSALBA4278743997.300,00
43GALINDO ALVAREZ DORIS CENELIA4298980539.717,50
44MONTOYA CAÑOLA DURBIN43342086111.209,00
45TORRES DE BETTIN ADRIANA5165555123.830,50
46SUAREZ LOPEZ SOFIA MARGARITA5166006395.322,00
47ROCHA GONZALEZ MARIA TERESA5166856431.774,00
48LOZANO BELTRAN RENATA M.5169180723.830,50
49MARTINEZ GEMADE AYDA LUZ5176348038.570,00
50RAMIREZ SERAFINOFF DORA EMMA DE LOURDES5179000639.717,50
51RODRIGUEZ HERNANDEZ RUBIELA51819957111.209,00
52SUAREZ PORRAS RUTH MIRE5184957055.604,50
53MARINO CEPEDA JANETH ADRIANA5190057557.891,00
54LOPEZ CHAPARRO YANETH RUTH5190265515.887,00
55SARMIENTO SOTO DIANA EUGENIA5190320618.387,00
56CARO RUBIO NEIDA YOLIMA5204555023.830,50
57SAENZ CASTRO ALBA MERCEDES5208408953.595,00
58GUTIERREZ RENGIFO LUCY ALEJANDRA52154616142.983,00
59DIAZ TORRES MARIELA5215604539.717,50
60PAJOY CASTRO NUBIA52203405161.623,00
61URREA PEREZ LIZ MARGARITA52228491105.234,50
62ORTIZ CORTAZAR DELKA PATRICIA5233452323.830,50
63NIETO ROMERO MARIA ANDREA52415399219.966,50
64OMERO CUELLAR NUBIA ANGELICA5253196631.774,00
65MORENO GARZON EDNA CATALINA527035527.943,50
66GARCIA PEREIRA GENNY ANDREA5280533618.387,00
67APONTE BOITA SORAIDA LUCERO5286733923.830,50
68PATINO GONZALEZ LUZ DARY52880261111.209,00
69BARRERO VALLEJO DEISY CAROLINA5296431123.830,50
70LOPEZ BARRERA LEIDY JOHANA5301215836.774,00
71GARCIA NIETO MARIA CLEMENCIA5515836887.378,50
72MURILLO GRANADOS ALEYDA66757853103.265,50
73VELASQUEZ SIERRA CARLOS EDUARDO70078485150.926,50
74FLOREZ PARRA EFREN DE JESUS7166551413.023,00
75CERPA GARCIA EDIE ANTONIO7214598115.801,00
76VELASQUEZ ECHEVERRY JORGE LUIS75070059135.039,50
77PETECHE OSCAR ARMANDO763257197.943,50
78PEREZ DURAN GUILLERMO7801613139.717,50
79REYES CASTAÑEDA FABIO7910502610.534,00
80GONZALEZ GARZON RAUL EDUARDO79283776123.980,50
81BARRANTES QUINTERO PEDRO CAMPO7928422423.830,50
82RIANO CLAVIJO HENRY7928662336.869,00
83ALVARADO HIDALGO MAURICIO79292983181.034,50
84LANCHEROS ANCINEZ NELSON FABRICIO7930337829.785,50
85ROJAS GUZMAN IVAN ERNESTO79317008213.197,00
86PRADA GIL HERNANDO ALFONSO79328670317.222,00
87MARTINEZ PALACIOS CARLOS DARIO7938388071.491,50
88ORDUZSANCHEZ ALVARO7938783715.801,00
89MONSALVE AHUMADA MANUEL FERNANDO7946906923.830,50
90MURILLO BLANCO OSCAR GERARDO7956184540.818,50
91ARENAS QUIROZ JUAN PABLO79593502236.887,00
92LOPEZ CAICEDO MARTIN ORLANDO7960939035.286,00
93VARGAS VASQUEZ ALBERTO7961352879.435,00
94ORTIZ ALARCON FLAVIO7969715679.677,00
95CARDENAS LIZARAZO MIGUEL ANGEL7974688339.717,50
96POTE CIFUENTES JUAN CARLOS7975936515.887,00
97ZAMBRANO TAMAYO EDGAR ADRIAN7980016923.830,50
98BARBOSA GUTIERREZ EDGAR7982356923.868,00
99MARTINEZ PEÑALOZA VICTOR HUGO7983172342.903,00
100BALLESTEROS CARLOS GILBERTO7985725430.645,00
101MARTINEZ PEREZ RODOLFO7996885523.830,50
102SANCHEZ NIETO JUAN CARLOS80031242141.827,50
103OSPINA RUGELES DIEGO ANDRES801448354.341,00
104LEMUS GARCIA NICOLAS ALEXANDER80172229174.757,00
105WAGNER CASAS LUDWING8017430330.645,00
106GUEVARA PEÑALOZA HECTOR JAVIER8021707742.903,00
107GAMBA CASTILLO CARLOS ARTURO8027447771.491,50
108CASTRO MORALES JUAN PABLO80875965232.651,50
109CAMACHO JAIMES CRISTIAN9124708265.373,00
110RODRIGUEZ RODRIGUEZ OMAR ALBERTO9129907415.801,00
111CORREDOR VERA CARLOS MAURICIO9147307336.178,00
112CASTRO BARRETO HERBER9253129921.114,00
113LEYVA PALACIOS JESUS MARIA9335782523.830,50
114VALDES BARCHAJUAN MANUEL9856281550.761,50
115SUAREZ VILLALBA DANNA ALEXANDRA101017891036.178,00
116CUBIDES JAIME DERLY KATHERINE1019008778124.409,00
117CEBALLOS VIDAL HECTOR HERNANDO102391022826.041,00
118AMARILLO FORERO SANDRA VIVIANA103236600257.891,00
TOTAL A PAGAR POR VIATICOS$ 7.759.730,00

ARTÍCULO 2o. La presente resolución rige a partir de la fecha de su expedición.

COMUNIQUESE Y CUMPLASE

Dada en Bogotá, D.C., a los

HERNANDO ALFONSO PRADA GIL

Director General

Ir al inicio

logoaj
Disposiciones analizadas por Avance Jurídico Casa Editorial Ltda.©
"Normograma del Servicio Nacional de Aprendizaje SENA"
ISSN [2463-0586 (En linea)]
Última actualización: 20 de septiembre de 2022 - (Diario Oficial No. 52148 - 05 de septiembre de 2022)
Las notas de vigencia, concordancias, notas del editor, forma de presentación y disposición de la
compilación están protegidas por las normas sobre derecho de autor. En relación con estos valores
jurídicos agregados, se encuentra prohibido por la normativa vigente su aprovechamiento en publicaciones
similares y con fines comerciales, incluidas -pero no únicamente- la copia, adaptación, transformación,
reproducción, utilización y divulgación masiva, así como todo otro uso prohibido expresamente por
la normativa sobre derechos de autor, que sea contrario a la normativa sobre promoción de la
competencia o que requiera autorización expresa y escrita de los autores y/o de los titulares de
los derechos de autor. En caso de duda o solicitud de autorización puede comunicarse al teléfono
617-0729 en Bogotá, extensión 101. El ingreso a la página supone la aceptación sobre las normas
de uso de la información aquí contenida.